«Алмаз» – «СКА-1946» – 1:3

Кирилл ПетьковПавел КукштельХК АлмазСКА-1946
Пресс-служба СКА; фото: almaz.severstalclub.ru

Второй поединок против «Алмаза», подопечные Михаила Милехина провели в Череповце 13 февраля. Матч начался с атак хозяев, которые уже на первой минуте получили большинство после удаления Андрея Нестерова, но армейцы уверенно справились со стартовым прессингом череповчан. Ближе к середине периода петербуржцы сумели организовать несколько быстрых контратак, но в завершающей стадии им не хватило точности. Обе команды старались подолгу контролировать шайбу, и опасность у ворот голкиперов команд возникала лишь после бросков с дальних дистанций. В концовке периода уже армейцы пытались реализовать численное преимущество, заработанное после удаления Хабарова, но пробить Кононова, защищавшего ворота «Алмаза» в этот вечер, им не удалось – 0:0 по итогам первого периода.

Начало второго периода также осталось за хозяевами, которые организовали несколько позиционных атак, завершившихся опасными бросками. «Сорок шестые» сумели ответить несколькими контратаками, но Кононов уверенно отражал все броски армейцев. На 27 хозяева сумели организовать быстрый выход из зоны, после атаки красно-синих, и Заплатников точной передачей вывел Грачева к воротам Волкова – форвард «Алмаза» не стал сближаться с голкипером, и прицельным броском со средней дистанции послал шайбу в угол ворот – 1:0. Сравнять счет армейцам удалось лишь на последней минуте периода – при игре в большинстве на бросок от синей линии решился Сультеев, Кононов отразил его перед собой, но первым на пятаке оказался Павел Кукштель, который и отправил шайбу в сетку, установив окончательный счет второго игрового отрезка. 1:1 после 40 минут встречи.

В заключительном периоде армейцы продолжили действовать на контратаках, позволив хозяевам чаще владеть шайбой. Хоккеисты «Алмаза» часто комбинировали в зоне «СКА-1946», но создавали не так много опасных моментов, в отличии от гостей, которые старались довести до точного броска каждую созданную возможность. На 56 минуте Владимир Барабанов и Павел Кукштель убежали в контратаку и после броска 32 номера армейцев, Кононов отбил шайбу перед собой на пятак, где снова первым оказался Кукштель – 2:1. В концовке матча хозяева пошли ва-банк в попытках спасти встречу – после тайм-аута на площадке появился шестой игрок, вместо ушедшего с ворот Кононова. Но в попытках отыграться, хоккеисты «Алмаза» упустили рывок Кирилла Петькова, который обокрав защитника, в быстром прорыве сумел поразить пустые ворота, и установил окончательный счет матча. 3:1 – победа «СКА-1946», которые возвращаются в Санкт-Петербург, где проведут четыре оставшихся поединка регулярного чемпионата.

«Алмаз» – «СКА-1946» – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)