«Алмаз» – «СКА-1946» – 5:1

Егор ЛелинАлмазКубок Харламова

Первый матч с «Алмазом» в рамках 1/8 финала Кубка Харламова «сорок шестые» провели в Череповце 8 марта.

Хозяева начали встречу активнее, перейдя к атакующим действиям уже с первых минут игрового отрезка. В дебюте матча несколько опасных бросков отразил Мельничук, ближе к середине периода гостям удалось выровнять игру, но уверенная игра хозяев в обороне не позволяла подопечным Петра Воробьева закрепиться в зоне череповчан. Обе команды дорожили шайбой, стараясь свести к минимуму количество потерь и подолгу комбинировать. Казалось, что счет в первом периоде так и не будет открыт, но в концовке периода, хозяевам удалась быстрая контратака, на острие которой оказался Иван Воробьев, который точным броском под перекладину открыл счет в мачте – 1:0 по итогам первого периода.

На старте второго периода армейцы попытались перехватить инициативу, но защита хозяев уверенно справлялась с атаками петербуржцев. Сдержав стартовый прессинг гостей, хоккеисты «Алмаза» перешли к атакующим действиям, что принесло им результат на 28 минуте – бывший форвард «сорок шестых» Сергей Лапин сумел опасно бросить, а после этого успел первым на добивание с пятака и сделал счет 2:0. После этого хозяева продолжили атаковать и на 38 минуте забросили третью шайбу в ворота Мельничука, реализовав большинство после удаления Мальцева – Вовченко получил передачу от Воробьева и прицельно послал шайбу в верхний угол ворот. 3:0 в пользу «Алмаза» после 40 минут встречи.

Заключительная двадцатиминутка стартовала с атак петербуржцев, которые постарались использовать все возможности, чтобы спасти игру. На 49 минуте Егор Лелин воспользовался ошибкой защитников «Алмаза», перехватил шайбу на пятаке и без проблем переиграл Кононова, сделав счет 3:1. Почувствовав возможность отыграться, армейцы перешли в активное наступление всей командой, что оставило хозяевам множество возможностей для контратак, чем хоккеисты «Алмаза» и сумели воспользоваться в концовке матча. На 57 минуте Денис Дюрягин воспользовался суматохой на пятаке армейцев и сделал счет 4:1, а еще через две минуты он же оформил дубль с передачи Жихарева, и установил окончательный счет поединка – 5:1.

Следующий матч соперники проведут завтра, 9 марта. Начало встречи в 18:30.

«Алмаз» – «СКА-1946» – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)