ХК «Рига» – «СКА-1946» – 3:2

ХК РигаДмитрий ОвечкинСКА-1946Дмитрий Семыкин

Первый матч «армейцев» против ХК «Рига» состоялся в столице Латвии 20 ноября. Несмотря на статус фаворита, подопечные Александра Савченкова начали встречу довольно осторожно, позволив хозяевам комбинировать в зоне армейцев, что привело к голу в ворота Никиты Лысенкова уже на четвертой минуте матча – Антон Трасташенков первым оказался на пятаке после броска Яниса Шваненбергса, и без помех отправил шайбу в пустой угол ворот. Пропустив, «сорок шестые» сумели перехватить инициативу, создав несколько опасных моментов у ворот Никлавса Раузы, но реализовать смогли лишь один – на 17 минуте сольный проход Дмитрия Овечкина завершился точным броском в правый от кипера угол, потащить который Рауза уже не смог. 1:1 по итогам первого периода.

Во втором периоде «сорок шестые» завладели инициативой с первых минут игрового отрезка и несколько раз могли выйти вперед в первой его половине, но все моменты гостей раз за разом успешно ликвидировались защитными порядками рижан. Добиться успеха петербуржцы смогли лишь на 35 минуте при игре в большинстве – бросок Дмитрия Семыкина от синей линии застал врасплох голкипера хозяев и вывел «сорок шестых» вперед. Но за минуту до окончания периода уже хозяева получили большинство после удаления Бухрякова и Ричардс Гринбергс сумел переиграть Лысенкова броском в ближний угол с правого края – 2:2 после 40 минуты встречи.

В заключительной трети матча игра также проходила без явного преимущества кого-либо из соперников. При минимуме моментов команды провели почти весь период, и казалось, что командам неминуемо предстоит провести овертайм, но за три секунды до сирены, капитан рижан Янис Шваненбергс протащил шайбу на пятак «сорок шестых» и заставил капитулировать Лысенкова, принеся победу хозяевам льда – 3:2 в пользу ХК «рига».

Второй матч между этими соперниками состоится завтра, 21 ноября. Начало встречи в 19:30.

ХК «Рига» – «СКА-1946» – 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)