ХК «Рига» – «СКА-1946» – 3:4 ОТ

Станислав ШепитькоХК РигаНикита МилехинСКА-1946

Второй матч между ХК «Рига» и «СКА-1946» прошел в столице Латвии 24 января. Хозяева начали встречу активнее, и уже в первой пятиминутке могли открыть счет в матче, но на последнем рубеже «сорок шестых» отлично сыграл Волков, отразивший несколько опасных бросков рижан. Армейцы смогли ответить контратакующими действиями, но с бросками Бакулина и Курбатова справился Григалс. Он же сумел отразить опаснейший кистевой бросок в исполнении Кукштеля на последней минуте периода, когда шайба, пущенная форвардом красно-синих из под защитника, направлялась точно под перекладину. 0:0 по итогам первых двадцати минут поединка.

Второй игровой отрезок прошел при практически полном преимуществе хозяев площадки – на 22 минуте Кирилл Галоха открыл счет в матче с передачи Паулса Сварса. Поведя в счете, рижане продолжили владеть инициативой, и на 27 минуте уже сам Сварс сумел отличиться, реализовав передачу Круминьша. На 33 минуте хоккеисты «Риги» сумели забросить третью шайбу в ворота Волкова, реализовав численное преимущество – мощный бросок Разгалса, голкипер армейцев сумел отразить, но против добивания с пятака в исполнении Гегериса он уже был бессилен. За три минуты до перерыва Никита Милехин сумел сократить отставание в счете за счет индивидуальных действий – прорвавшись на пятак справа, он сумел послать шайбу точно в угол ворот Григалса. 3:1 после двух периодов встречи.

В третьем периоде армейцы бросили все сили, чтобы отыграться, и их атакующая тактика принесла им успех. На 53 минуте «красно-синим» дважды удалось огорчить голкипера рижан Григалса. Сначала Станислав Шепитько с пятака расстрелял ворота хозяев с передачи Кирилла Петькова из-за ворот, а еще через полминуты Никита Милехин сравнял счет в матче, отправив шайбу в ближний угол с передачи Евгения Царюка. Хозяевам удалось собраться, наладить порядок в обороне, что позволило им не дать поймавшим кураж армейцам добиться победы в основное время, переведя встречу в овертайм.

В дополнительном периоде соперники отвечали атакой на атаку, и в такой открытой игре, удачливее оказались «сорок шестые» - на последней минуте овертайма Никита Милехин совершил рывок по правому флангу, и сблизившись с вратарем, сумел переиграть того в ближнем бою, тем самым оформив хет-трик, и принеся победу «СКА-1946».

«Сорок шестые» возвращаются домой, где 30 и 31 января проведут два матча против московских «Крыльев Советов».

ХК «Рига» – «СКА-1946» – 3:4 ОТ (0:0, 3:1, 0:2, 0:1)