«СКА-1946» – «Алмаз» – 0:3

АлмазКубок Харламова

12 марта армейцы провели на домашнем льду третий поединок серии с череповецким «Алмазом».

С начала первого периода хозяева завладели инициативой и старались выйти вперед уже в дебюте встречи, но уверенные действия обороны гостей не позволили «сорок шестым» отличиться. «Алмаз» не закрылся в обороне полностью, и контратакующая игра соперника заставила Алексея Мельничука несколько раз приложить максимум усилий для спасения ворот. Слаженная игра в обороне и надежные действия вратарей позволили командам уйти на первый перерыв при счете 0:0.

Во второй двадцатиминутке гости из Череповца сумели перехватить инициативу и обрушили шквал атак на ворота «сорок шестых». Армейцы закрылись в обороне и практически весь игровой отрезок провели в попытках не допустить взятия ворот, нанеся по воротам «Алмаза» всего два точных броска. Гости же методично осаждали ворота Алексея Мельничука, и на 35 минуте им удалось забросить шайбу, реализовав численное преимущество после штрафа армейцев за нарушение численности состава. Антон Жихарев нашел на правом краю точной передачей Вадима Кудако, который, не сближаясь с голкипером, прицельно поразил верхний угол ворот «сорок шестых» и вывел «Алмаз» вперед. Эта шайба стала единственной заброшенной в периоде, и при минимальном преимуществе гостей, команды отправились на второй перерыв.

Третий игровой отрезок не оставил вариантов «сорок шестым», кроме как иди в атаку, но гости сумели выдержать стартовый натиск армейцев, и перестроились на контратакующую игру, которая позволила им дважды воспользоваться свободным пространством в зоне «СКА-1946». Сначала на 53 минуте Дмитрий Моисеев в одиночку вошел в зону хозяев, сместился с правого фланга к воротам, сблизился с Мельничуком, и переиграл голкипера армейцев в ближнем бою – 2:0. А за 20 секунд до финальной сирены, гости воспользовались отсутствием обороны «СКА-1946», и организовали еще один быстрый контрвыпад – Жихарев и Дюрягин убежали два в одного, и разыграв стенку, Денис Дюрягин установил окончательный счет встречи – 3:0 в пользу команды из Череповца.

Подопечные Евгения Ставровского одержали победу в серии до трех побед со счетом 3:0 и прошли в 1/4 финала розыгрыша Кубка Харламова, а «СКА-1946» завершили сезон МХЛ 2015/2016.

«СКА-1946» - «Алмаз» - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)