«СКА-1946» – ХК «Рига» – 2:1

Кирилл ПетьковХК РигаАлексей Ожгихин

Первый из двух домашних матчей против ХК «Рига», армейцы провели в «Юбилейном» 20 октября.

В первом периоде команды продемонстрировали равную игру, сделав акцент на оборонительных действиях. Минимум опасных моментов у ворот обеих команд на протяжении игрового отрезка и всего по 10 бросков по воротам дали понять, что множества забитых шайб в этой встрече ожидать не стоит. Открыть счет в матче удалось Кириллу Петькову, который на 18 минуте первым оказался на добивании у ворот гостей, и подобрав шайбу после броска Сультеева, сумел протолкнуть ее в ворота из-под защитника рижан. 1:0 по итогам первого периода.

На старте второго периода гости попытались перехватить инициативу, но защита армейцев уверенно справлялась с атаками латвийской команды. Сдержав стартовый прессинг гостей, хоккеисты «СКА-1946» перешли к атакующим действиям, но опасные моменты в исполнении Кукштеля и Барабанова уверенно ликвидировал голкипер рижан Григалс, раз за разом выручавший свою команду. Но, как и в предыдущем игровом отрезке, в концовке периода «сорок шестым» удалась быстрая контратака на острие которой оказался Евгений Царюк. Бросок форварда красно-синих Григалс сумел отразить, но с добиванием в исполнении Алексея Ожгихина голкипер рижан уже не справился – 2:0 по истечении 40 минут встречи.

В заключительной двадцатиминутке гости приложили максимум усилий, чтобы попытаться спасти встречу и в дебюте периода доставили множество неприятностей обороне армейцев во главе с Алексеем Мельничуком. Пробить голкипера «сорок шестых» им удалось уже на 42 минуте – Эмилс Гегерис в изящной манере реализовал выход 2 в 1, и показав, что будет делать передачу на партнера, уверенным броском отправил шайбу под перекладину. Гости продолжили атаковать, но оборона армейцев в дальнейшем спокойно справлялась с атаками рижан, а острые контратакующие действия подопечных Михаила Милехина, могли увеличить преимущество «СКА-1946». Но блестящая игра голкиперов обеих команд не позволила счету измениться до финальной сирены – 2:1 в пользу петербургской команды.

Следующий матч соперники проведут завтра, 21 октября. Начало встречи в 19:00.

«СКА-1946» – ХК «Рига» – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)