«СКА-1946» – «Локо» – 3:7

ЛокоКубок ХарламоваПлей-оффСКА-1946

После матча в Ярославле, закончившегося с разницей в одну шайбу в пользу хозяев льда, финальная серия Кубка Харламова переехала в Санкт-Петербург. На шестую игру серии в «СКА-1946» сыграли хоккеисты из команды Высшей хоккейной лиги - нападающие Андрей Алтыбармакян, Михаил Мальцев, Данила Квартальнов, защитники Владислав Семин и Егор Рыков, а также голкипер Алексей Мельничук, который в этом матче страховал Никиту Лысенкова.

На домашнем льду армейцы стартовали с атаки - Полодян мог открывать счет, выкатившись по центру меж двух защитников и прицельно бросив низом. Шайба, однако, пришлась прямо в щитки голкиперу «Локо». Ответ гостей от Ковалева заблокировал Баринов. После «сорок шестые» остались в меньшинстве. Но гол от гостей на пятой минуте пропустили уже в равных составах - пас вдоль синей линии удачно превратил в гол Александр Калинин, отправивший шайбу низом точно в угол. Ярославцы «съедали» все атаки хозяев, на десятой минуте вновь поиграли в большинстве, а после организовали и вторую шайбу - на этот раз отличился Кудрявцев с пятака. Немногим позже впервые впятером против четверых остались уже «сорок шестые» и, в отличие от гостей, сумели реализовать большинство - Курбатов с добивания на пятаке сократил отставание.

Однако восстановить преимущество в две шайбы удалось Полунину при игре 4 на 4. После третьей шайбы в воротах «сорок шестых» Лысенкова сменил Мельничук, а хозяева льда до конца периода провели несколько довольно агрессивных быстрых атак, но шайба редко доходила до ворот Коновалова.

Второй период армейцы начали с острого момента в исполнении Петькова и Курбатова, а продолжили еще одним голом в большинстве - удаление Бондырева довольно быстро реализовал Мальцев, отправив шайбу с кистей в дальнюю девятку. Еще один шанс реализовать лишнего предоставился «сорок шестым» в середине периода, но наказать Фатеева за толчок на борт не удалось, хотя у Квартальнова был почти такой же момент, как и у Мальцева ранее, но шайба прошла рядом со штангой. Атаковать в равных составах хозяевам было сложнее - ярославцы не давали раскатиться и практически сразу шли в отбор. За пять минут до окончания второй двадцатиминутки вчетвером остались уже «сорок шестые», но вновь грамотно отоборонялись и даже сумели организовать выход один на один. Однако практически сразу получили ответную атаку, и Гизатуллин, снова уже в равных составах, переиграл Мельничука, забив четвертый гол «Локо» в этой встрече. На последней минуте голкиперу хозяев вновь пришлось отражать выход один на один, на этот раз Мельничук прочитал намерения Полунина и отвел опасность от своих ворот. На перерыв хозяева льда, тем не менее, ушли все с тем же отставанием в две шайбы.

«Сорок шестые» пару раз заставили вступить в игру Коновалова на самом старте третьего периода, но уже на третьей минуте двойной малый штраф Мальцева осложнил задачу сравнять счет - ярославцы воспользовались обоими шансами реализовать лишнего. Денисенко и Иванов увеличили преимущество «Локо» до четырех шайб. Петьков после сольного прохода сумел забросить третью шайбу в ворота Коновалова, но за четыре минуты до конца периода гости вновь отличились и установили окончательный счет встречи - 3:7.

Таким образом, финальная серия Кубка Харламова закончилась со счетом 4:2 в пользу ярославцев, которые стали обладателями Кубка Харламова. «СКА-1946» во второй раз в истории становится серебряным призером чемпионата МХЛ.

«СКА-1946» – «Локо» – 3:7 (1:3, 1:1, 1:3)