МХК «Спартак» – «СКА-1946» – 5:6 ОТ

Алексей ОжгихинДмитрий ОвечкинНикита ЕфимовАртем ЖукАлексей Цыплаков

Первый матч против «Спартака» армейцы провели в Москве 16 ноября. Встреча началась с атак хозяев, которые с первых минут завладели преимуществом, и уже в дебюте поединка имели несколько опасных моментов. Реализовать игровой перевес москвичи смогли на восьмой минуте – Деннис Миллер первым оказался на пятаке и сыграл на отскоке после броска Акима Тришина, переправив шайбу в пустой угол ворот. На 16 минуте «спартаковцы» удвоили преимущество, сумев отличиться в меньшинстве – быстрая контратака москвичей застала армейцев врасплох, и оставшийся без присмотра Михаил Шалагин, с пятака отправил шайбу в ворота «СКА-1946» после передачи из-за ворот в исполнении Евгения Сорокина. Ответить «сорок шестые» смогли за полторы минуты до перерыва – Никита Ефимов взял игру на себя, и протащив шайбу на пятак от правого борта, переиграл Сковронского броском низом в левый угол – 2:1 по итогам первого периода.

Второй игровой отрезок также прошел в открытой манере, обе команды много атаковали, но в этой трети реализация была лучше у «сорок шестых». На 25 минуте Артем Жук принял передачу от Данилы Галенюка, и выйдя один на один со Сковронским, сравнял счет в матче. А еще через пять минут 77 номер армейцев оформил дубль, выведя свою команду вперед, завершив быструю трехходовку с участием Дмитрия Семыкина и Даниила Шабарова. Но на последней минуте периода хозяевам удалось сравнять счет, причем игроки «Спартака» вновь сумели отличиться при игре в меньшинстве – выход Евгения Сорокина один на один завершился точным броском форварда москвичей. 3:3 после 40 минут матча.

В третьем периоде обе команды продолжили атаковать, но в первые 16 минут изменить счет на табло никому не удалось, зато в последние 4 минуты игрового отрезка соперники устроили голевую перестрелку. На 57 минут Алексей Цыплаков вывел «сорок шестых» вперед, первым добив шайбу в ворота Сковронского с пятака. Хозяева попытались отыграться, что заставило их открыться в обороне и Дмитрий Овечкин воспользовался оплошностью защитников «Спартака» и за 30 секунд до сирены сделал счет 3:5, что как казалось, сняло все вопросы о победителе матча. Но в оставшиеся 30 секунд хозяевам удалось практически невозможное – за 11 секунд до сирены Александр Авксентьев забросил четвертую шайбу «Спартака», а за секунду до окончания периода, Михаил Шалагин оформил дубль и перевел встречу в овертайм. Но в дополнительной пятиминутке «СКА-1946» сумели собраться и спустя две минуты со старта овертайма Алексей Ожгихин поразил ворота хозяев точным броском с левого края – 6:5. Победа армейцев.

Следующий поединок состоится завтра, 17 ноября. Начало мачта в 13:00

МХК «Спартак» – «СКА-1946» – 5:6 ОТ (2:1, 1:2, 2:2, 0:1)