МХК «Спартак» – «СКА-1946» – 2:5

МХК СпартакАлександр ВолковКонстантин ВолковПавел КукштельНикита МойсеевАлексей ОжгихинИван Бакулин

Второй поединок против московского «Спартака» прошел в ЛД «Сокольники» 13 октября. Петербуржцы активней начали поединок, проведя несколько опасных атак уже в дебюте встречи. Но уверенная игра голкипера гостей не позволила им отличиться на первых минутах. Хозяева ответили несколькими опасными контрвыпадами, но на последнем рубеже армейцев прекрасно действовал Константин Волков, совершивший несколько отличных сейвов. Открыл счет в матче на 10 минуте Иван Бакулин, первым оказавшийся на добивании у ворот «Спартака» после броска Евгения Царюка. Поведя в счете, петербуржцы продолжили атаковать, и это принесло им успех на 19 минуте, когда Павел Кукштель накатил на пятак и послал отраженную голкипером перед собой шайбу в сетку – 2:0. Концовка периода запомнилась грубым приемом Владислава Семина, который за 30 секунд до сирены вне правил сыграл против форварда «Спартака» и получил удаление до конца встречи.

Второй период начался с осады ворот Волкова – москвичи старались использовать численное преимущество. Разыграть большинство им удалось на 22 минуте, когда Данила Леванов прицельным броском отправил в шайбу в дальний угол ворот Волкова. Но буквально через 20 секунд подопечным Михаила Милехина удалось восстановить равновесие на табло – Никита Мойсеев мощным броском от синей линии застал врасплох голкипера «Спартака» и вновь увеличил отрыв «сорок шестых», которые в тот момент находились в меньшинстве. Поймав кураж, петербуржцы продолжили атаковать, и не сбавляли темп на протяжении всего периода. Выиграв игровой отрезок по броскам 17 – 8 армецы могли добиться и разгромного счета уже во втором игровом отрезке, но отличиться сумели лишь один раз. На 29 минуте Александр Волков прицельным броском с кистей отправил шайбу под перекладину с передачи Алексея Ожгихина. 4:1 в пользу «СКА-1946» после 40 минут матча.

Заключительная двадцатиминутка прошла в более спокойном темпе. Основная опасность у ворот обеих команд возникала лишь за счет индивидуальных действий игроков. На 48 минуте исполнительское мастерство в атаке проявил Алексей Ожгихин – в сольном проходе он обыграл двух игроков «Спартака» и выложил шайбу точно на крюк Александру Волкову, который оформил дубль, послав шайбу уже в пустые ворота. Оставшееся время «сорок шестые» засушили игру, но на последней минуте встречи, хозяевам удался скоростной контрвыпад на острие которого оказался Юрий Шустров, реализовавший выход один на один, и тем самым, установив окончательный счет матча – 5:2 в пользу «СКА-1946».

Петербуржцы возвращаются домой, где 20 и 21 октября, на малой арене «Юбилейного», проведут матчи с ХК «Рига». Начало встреч в 19:00

МХК «Спартак» «СКА-1946» 2:5 (0:2, 1:2, 0:1)