ХК "Капитан" - "СКА-1946" - 2:4

КапитанСКА-1946Александр ГординМаксим КровяковПариматч МХЛМатвей МичковЕгор Зеленов

9 февраля команда «СКА-1946» провела первый выездной матч Париматч Чемпионата МХЛ против команды «Капитан».

Первые минуты встречи в Ступино команды провели активно: армейцы попытались навязать хозяевам свою игру, но на контратаках у игроков «Капитана» раз за разом получалось создавать опасные моменты у ворот Валерия Бринкмана. В итоге это и помогло им открыть счет: Мельниченко попал в ближний угол. Петербуржцы попытались быстро выправить ситуацию, но ступинцы не только этого сделать им не позволили – но и наоборот, удвоили свое преимущество в счете: Понкратов замкнул пас на пустой угол. Лишь после этого игра несколько успокоилась, что и помогло армейцам: они остались в большинстве – и Матвей Мичков нанес точнейший бросок в девятку, сократив отставание до минимума. Всю вторую половину периода «сорок шестые» провели в атаках, стараясь хотя бы сравнять счет, но раз за разом Плешков спасал свою команду. И когда казалось, что хозяева все же уйдут на перерыв лидерами, счет стал равным: Александр Гордин увенчал сольный проход броском в ближнюю девятку.

Второй период начался гораздо спокойнее: армейцы сразу же сумели перейти в атаку, перевели игру к воротам Плешкова – и ближе к середине периода они впервые в матче вышли вперед: Максим Кровяков отобрал шайбу у защитника и отправил ее в домик вратарю «Капитана». Заброшенная шайба вновь раскрыла игру: ступинцы заиграли активнее и даже сумели отправить шайбу в ворота Бринкмана, но после просмотра судьи отменили гол. Вторая половина периода прошла в обоюдоострых атаках обеих команд: «сорок шестые» чаще атаковали позиционно, стараясь довести дело до верного, но всякий раз то Плешков спасал свою команду, то шайба шла мимо ворот. Хозяева же отвечали контратаками, и всякий раз обороне петербуржцев приходилось напрягаться, чтобы отразить натиск соперника. Однако, несмотря на обилие моментов, больше счет во втором периоде не изменился: перед третьей двадцатиминуткой счет был 3:2 в пользу гостей.

Третий период проходил в том же ключе, что и второй: команды играли атака на атаку, всякий раз останавливаясь на очень близком расстоянии от того, чтобы изменить счет – но и Бринкман, и Плешков играли безукоризненно. Армейцы действовали чуть активнее, но на контратаках ступинцы раз за разом проходили оборону петербуржцев, пытаясь снова сравнять счет. Вплоть до самой концовки встречи ее ход не менялся, после чего «сорок шестые» все же смогли ее успокоить и взять под свой контроль. А под занавес основного времени стал ясен и исход: гости на четыре минуты остались в большинстве, и точный выстрел Егора Зеленова от синей линии поставил в матче точку – финальный штурм «Капитана» успехом не увенчался. 4:2, победа команды «СКА-1946»!

«Капитан» - «СКА-1946» - 2:4 (2:2, 0:1, 0:1).