ХК СКА
Спорт
Открыть

Лев Бердичевский и Марат Хуснутдинов о победе в регулярном чемпионате МХЛ

Лев Бердичевский и Марат Хуснутдинов о победе в регулярном чемпионате МХЛ

17 февраля 2020

Главный тренер "СКА-1946" Лев Бердичевский и нападающий "СКА-1946" Марат Хуснутдинов в интервью официальному сайту МХЛ прокомментировали победу команды в регулярном чемпионате МХЛ

Лев Бердический, главный тренер «СКА-1946»

- Для меня это первый трофей в МХЛ. Рассматриваю его как маленькое, промежуточное достижение, которое, конечно, ничего команде не дает. Приятно и радостно за ребят, что они стали лучшими среди всех команд лиги, после игры поздравил их с этим достижением. На матч мы выходили без задних мыслей, о результате узнали лишь после финальной сирены. Я им сказал, что и чемпионство в регулярке, и рекордная серия – это здорово, это вы будете вспоминать всю жизнь. Но запомнят вас лишь в том случае, если вы выиграете Кубок.

Еще летом мы с ребятами говорили, что главное – это результат в плей-офф. Все остальное – чемпионство в регулярке, рекордная серия – это ступеньки в этом большом пути. Сейчас важно всех настроить на матчи весной, потому что главная цель еще не достигнута.

Для меня это тоже новый тренерский опыт: работать с командой, которая так много выигрывает. Нужно и правильно подбирать тренировки, и разряжать атмосферу - за сезон накопилась большая усталость, особенно ментальная. Нужно сейчас выработать направление в подготовке в плей-офф, расставить акценты в работе. Хотелось бы провести ротацию, поэтому важно, чтобы к розыгрышу Кубка Харламова все наши игроки выздоровели. Оставшиеся в регулярке матчи рассматриваем именно как возможность набрать некоторым игрокам игровой тонус. Многие только что вернулись из сборной, кто-то недавно восстановился от травмы, поэтому важно подвести всех под один знаменатель, чтобы все были по-спортивному голодны и ждали с нетерпением игр плей-офф.

В предыдущих сезонах мои команды до последнего боролись за попадание в плей-офф. Когда ты борешься за попадание в восьмерку, все матчи для команды – важнейшие, нет вообще права на ошибку. Так у меня было и в «Русских Витязях», и в «СКА-Варягах». Когда команда давно решила задачу выхода в плей-офф, видно – как бы ты не мотивировал ребят, иногда они все равно дают себе поблажки. Так что в таких условиях работать чуть ли не сложнее. Говорят же, что удержаться на вершине гораздо труднее, чем туда попасть.

Марат Хуснутдинов, нападающий «СКА-1946»

- Для меня это первый трофей в МХЛ. Но когда мы выходили на игру, не думали, что станем в случае победы чемпионами, настраивались как на обычную игру. После встречи в раздевалке тренерский штаб всех поздравил, поблагодарил за то, что мы выиграли чемпионат. Конечно, приятно выигрывать трофеи – мы работаем целый сезон, чтобы доказать, что мы лучшие. Ключевой фактор наших побед – отношение к делу. Каждый игрок понимает, что победа нужна в каждой игре, места для поражений у нас просто нет.

Похожие новости

Интервью
7 июня 2025
Герман Титов: "Постараемся вернуть Кубок в следующем сезоне"
События
4 июня 2025
СКА получил две награды на семинаре для клубов КХЛ
События
26 мая 2025
"СКА-1946" - вице-чемпион МХЛ
Матчи
23 мая 2025
МХК "Спартак" - "СКА-1946". Прямая трансляция (24.05.25)
Матчи
23 мая 2025
"СКА-1946" - МХК "Спартак" - 5:2