все новостиСобытия

"СКА-1946" - двукратный обладатель Кубка Харламова!

Кубок ХарламоваПоздравленияСКА-1946

Команда «СКА-1946» во второй раз за три года стала обладателем Кубка Харламова – главного трофея Молодежной хоккейной лиги.

В регулярном чемпионате «сорок шестые» заняли второе место в Западной конференции. Команда набрала 82 очка в 52 матчах, забросила 234 шайбы (второй результат в лиге) и пропустила всего 98 шайб (лучший результат). На финише «гладкого чемпионата» молодые армейцы выдали серию из 13 побед подряд.

По итогам «регулярки» вратарь армейцев Глеб Саранчук стал лучшим в лиге по проценту отраженных бросков с показателем 94.2%, а защитник Алексей Егоров и вовсе установил рекорд МХЛ по показателю «плюс-минус». Никогда раньше хоккеисты Молодежной лиги не набирали 59 баллов полезности за один регулярный сезон.

В плей-офф армейцы стартовали с непростой серии против петербургского «Динамо». После двух уверенных побед в «Хоккейном городе» (5:0 и 7:2) «сорок шестые» неожиданно дважды уступили в «Юбилейном» (2:5 и 3:4). Однако в решающем пятом матче серии «СКА-1946» не оставил сопернику ни шанса – 5:0.

Начиная с четвертьфинала, «сорок шестые» проводили домашние матчи в Ледовом дворце. В первых играх на новой для себя арене «СКА-1946» добыл две победы над «Спартаком» - 2:1 и 6:2. Серию против «красно-белых» удалось завершить в кратчайшие сроки – в третьем матче в Москве петербуржцы одержали волевую победу в овертайме – 5:4. При этом еще в начале третьего периода армейцы уступали 1:4, но смогли забить четыре гола подряд.

В полуфинале «СКА-1946» в серии из пяти матчей прошел челябинских «Белых Медведей». И снова армейцы не знали неудач в Ледовом – начали серию с двух домашних побед (4:1, 4:1), затем взяли один из двух выездных матчей (1:4, 4:3), а завершили противостояние еще одним выигрышем на проспекте Пятилеток (5:2).

В финальном противостоянии с «Локо» «сорок шестые» впервые в этом плей-офф стартовали на выезде и сумели обменяться победами с ярославцами – уступили 3:6 в первом матче, но выиграли 3:2 во втором. А вот в Ледовом «СКА-1946» продолжил удачную серию – 2:1 и 5:0. Ну а чемпионским стал пятый матч в Ярославле, его молодые армейцы выиграли со счетом 2:1.

В плей-офф отличных результатов добился Иван Демидов. Нападающий «СКА-1946» стал лучшим бомбардиром (28 очков), лучшим снайпером (11 голов), разделил с одноклубником Владиславом Романовым лавры лучшего по показателю полезности (+19 у обоих армейцев) и забросил больше всех победных шайб (6 голов).

Подтвердил высокий класс Алексей Егоров, ставший лучшим ассистентом плей-офф среди защитников (9 передач), а Иван Ремезовский стал лидером лиги по количеству блокированных бросков (53 блокшота).

С учетом сезона 2019/20, который не был доигран из-за пандемии, но армейцев признали чемпионами, как победителя регулярного чемпионата, «СКА-1946» в третий раз поднимается на верхнюю ступень пьедестала МХЛ за последние пять лет.

Хоккейный клуб СКА с радостью поздравляет «СКА-1946» с чемпионством! Спасибо игрокам, тренерам и персоналу за честный командный труд!