"СКА-1946" - ХК "Рига" - 7:0

ХК РигаСКА-1946Александр ГординАртем ГрадовичПариматч МХЛМатвей МичковДаниил Лазутин

28 января команда «СКА-1946» провела первый домашний матч Париматч Чемпионата МХЛ против команды «Рига».

Первый период команды провели обоюдоостро. На первых минутах инициативой завладели рижане, которым сходу удалось провести несколько опасных атак на ворота Валерия Бринкмана – но оборона армейцев справилась. Постепенно петербуржцам стали удаваться быстрые атаки: ближе к середине периода их количество возросло, и не всегда полевые игроки рижан успевали помочь Витолсу – но тот также всякий раз спасал «Ригу», в том числе и в меньшинстве, когда натиск «сорок шестых» прилично усилился. Во второй половине периода армейцы завладели инициативой окончательно: теперь в контратаки убегали уже гости, а петербуржцы раз за разом вскрывали оборону соперника за счет позиционных и быстрых атак. Впрочем, ни одна из них взятием ворот так и не завершилась: к первому перерыву счет был 0:0.

Второй период же прошел полностью под диктовку «сорок шестых»: с первых его минут вся игра переместилась к воротам Витолса, который продолжал спасать рижан. Но только до четвертой минуты: сначала Александр Гордин броском в касание попал в ближнюю девятку, а минуту спустя Матвей Мичков первым успел на отскок и переправил шайбу в дальний угол. Армейцы продолжали идти вперед, создавая момент за моментом – и если в большинстве они вновь не смогли отличиться, то в равных Даниил Лазутин с близкого расстояния отправил третью шайбу в ворота Витолса. Но и на этом натиск хозяев не прекратился: петербуржцы практически не позволяли сопернику атаковать, подолгу атакуя и не выпуская шайбу из зоны. Результатом такого давления сначала стало еще одно большинство (вновь нереализованное), а затем и шайба: Матвей Мичков оформил дубль, с пятака вонзив шайбу в ближнюю девятку. В итоге перед третьим периодом счет был 4:0 в пользу армейцев.

В начале третьей двадцатиминутки рижане попытались перехватить инициативу, но вместо этого счет стал крупным: Матвей Мичков в быстрой атаке оформил своей первый хет-трик в МХЛ. Спустя две минуты в воротах Витолса побывала и шестая шайба: Артем Градович с пятака переправил ее мимо вратаря. После этого армейцы несколько сбавили темп, позволив гостям организовать небольшое наступление – но ненадолго: ближе к середине периода игра снова вернулась под контроль петербуржцев, и за восемь минут до сирены дубль оформил Даниил Лазутин, поразивший дальний угол ворот «Риги». Армейцы спокойно контролировали ход матча, и в итоге они довели дело до уверенной победы – 7:0!

«СКА-1946» - ХК «Рига» - 7:0 (0:0, 4:0, 3:0).