«Белые Медведи» – «СКА-1946» – 2:4

Кубок ХарламоваПлей-оффБелые МедведиДаниил ОгирчукДмитрий ОвечкинНикита ЖигаловВладислав КурбатовСКА-1946

Четвертый матч полуфинальной серии между «СКА-1946» и «Белыми Медведями» состоялся в Челябинске 7 апреля. Армейцы начали встречу с мощного атакующего натиска, завладев преимуществом с первых минут поединка, и на шестой минуте сумели повести в счете – передачу от левого борта в исполнении Алексея Полодяна, уверенно замкнул с пятака Дмитрий Овечкин. Выйдя вперед, «сорок шестые» продолжили атаковать, заставляя хозяев играть в непривычной для себя контратакующей манере, что позволило петербуржцам владеть инициативой на протяжении практически всего периода. Такая тактика принесла им повторный успех на 16 минуте, когда подопечные Михаила Милехина сумели реализовать численное преимущество – Никита Жигалов подставил клюшку под бросок Алексея Ожгихина, и удачным касанием из центра зоны развел шайбу и голкипера хозяев Сухачева по разным углам. 0:2 по итогам первого периода.

Во второй двадцатиминутке хозяевам удалось перехватить инициативу, и практически на протяжении всего периода челябинцы осаждали ворота «сорок шестых», лишь изредка позволяя армейцам контратаковать. Нанеся по воротам Лысенкова 21 бросок, «Белые Медведи» лишь раз сумели пробить голкипера «СКА-1946» - на 37 минуте Виталию Кравцову удалось убежать один на один, и в ближнем бою форвард хозяев сумел переиграть Лысенкова, сделав счет 1:2. Но подопечные Михаила Милехин уже через две минуты сумели восстановить комфортное преимущество в две шайбы, второй раз в матче реализовав большинство. Даниил Шабаров нашел точной передачей поперек зоны Даниил Огирчука, и бросок 88 номера армейцев оказался не берущимся для Сухачева – 1:3 после 40 минут матча.

В третьем периоде челябинцы продолжили давить, стараясь спасти матч, и бросок Никиты Тертышного на 42 минуте позволил им приблизиться к этому – форвард хозяев с разворота отправил шайбу под перекладину ворот «сорок шестых». Но все дальнейшие попытки «Медведей» уверенно пресекались слаженной игрой в обороне в исполнении армейцев. На последних минутах челябинцы пошли ва-банк, сняв голкипера, но ошибка в атаке позволила армейцам завладеть шайбой, и за полторы минуты до сирены, капитан «СКА-1946» Владислав Курбатов поставив точку в этом поединке, а заодно и в серии, отправив шайбу в пустые ворота хозяев – 2:4, победа «СКА-1946».

Армейцы второй раз в истории выходят в финал розыгрыша кубка Харламова, где сыграют с ярославским «Локо». Серия до четырех побед стартует в Ярославле апреля.

«Белые Медведи» – «СКА-1946» – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)