МХК "Спартак" - "СКА-1946" - 1:4

МХК СпартакКубок ХарламоваСКА-1946Иван ИвановАлексей ЦыплаковПариматч МХЛ

15 марта команда «СКА-1946» провела второй выездной матч 1/8 финала Кубка Харламова против команды «Спартак».

Пераые минуты встречи, как и днем ранее, прошли при игровом преимуществе спартаковцев: им удалось в начале встречи провести несколько опасных атак на ворота Дмитрия Николаева, с которыми страж ворот армейцев сумели справиться. Однако постепенно гости начали выравнивать игру: ближе к середине периода все чаще в игру стал вступать Ботов. Затем команды обменялись удалениями, но в большинстве выйти вперед не удалось ни петербуржцам, ни москвичам. Во второй половине периода команды взвинтили темп, обмениваясь быстрыми атаками на ворота друг друга, и вплоть до последней минуты периода они успешно отражали эти выпады – однако за тридцать секунд до конца периода «сорок шестые» убежали в контратаку, которую точным броском завершил Иван Иванов. Это позволило армейцам уйти на перерыв, лидируя в счете.

В начале второго периода «сорок шестым» вновь удалось провести несколько хороших атак на ворота соперника, и на четвертой минуте периода это принесло им успех: Алексей Цыплаков с близкого расстояния переправил шайбу точно в сетку. После этого в первой половине периода петербуржцы продолжали владеть инициативой, даже несмотря на то, что они заработали удаление: так, Ботов несколько раз сумел выручить свою команду после опасных бросков. Затем инициативу начали перехватывать уже спартаковцы: по мере приближения концовки периода они усиливали давление на оборону гостей. В конце концов, им практически удался навал на ворота Николаева, и за минуту до перерыва Кравченко помог «Спартаку» отыграть одну шайбу.

Несмотря на это, в начале третьей двадцатиминуткой инициативой вновь завладели армейцы – и это помогло им вновь вернуть себе преимущество в две шайбы: Алексей Цыплаков точным броском в дальний угол оформил дубль. После этого спартаковцы вновь бросили все силы в атаку в надежде зацепиться за игру, однако петербуржцы уверенно оборонялись, не давая москвичам отыграть хотя бы еще одну шайбу. Натиск хозяев усиливался, под занавес встречи они устроили штурм, заменив Ботова на шестого полевого игрока – но «сорок шестые» сами поставили точку в матче и с верии: Иван Иванов за три секунды до сирены поразил пустые ворота «Спартака». 4:1 в матче и 3:1 в серии – армейцы проходят в четвертьфинал Кубка Харламова!

МХК «Спартак» - «СКА-1946» - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2).